11.08.2023

В преддверии очередного учебного года многие задумываются о покупке гитары. Но как правильно выбрать свой первый инструмент?

Первая гитара, подобранная правильно, даст возможность сконцентрироваться на самом главном — обучении. Неправильный выбор инструмента зачастую приводит к тому, что человек забрасывает учёбу.

Как выбрать гитару, которая подойдёт именно Вам?

КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА

Если вы подготавливаете ребёнка к поступлению в государственную музыкальную школу или Вам изначально нравятся классическая музыка, фламенко и романсы — классическая гитара окажется подходящим выбором.

Нейлоновые струны классической гитары толще, чем металлические струны акустической, при этом они дают более глубокий и мягкий тембр. У классической гитары гриф ощутимо шире, чем у акустической. Начинающим гитаристам будет проще зажимать первые аккорды на классике, так как из-за ширины грифа струны расположены дальше друг от друга и в них легче попасть пальцами, не заглушив и не задев соседние.

Так же при выборе первой гитары важно учитывать возраст играющего и размер инструмента. Классическая гитара делится на три основных размера:

Гитара ½ —  дети  5 — 8 лет (рост от 115 до 133 см.)

Гитара 3/4 — дети  7 — 11 лет (рост от 127 до 143 см.)

Гитара 4/4 (полноразмерная гитара) — дети 12 лет и взрослые (рост от 149 см.)

АКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА

Если же хочется исполнять поп или рок композиции, играть боем или освоить фингерстайл — возьмите акустическую гитару. Если представляете себя душой компании, играющим песни у костра — вы на верном пути.  Акустическая гитара — это универсальный инструмент, на котором исполняют песни от Любэ до » Smells Like Teen Spirit » группы Nirvana. Звучание акустики чаще характеризуют как яркое и громкое.

Важный нюанс — часто новички берут классическую гитару из-за мягкости нейлоновых струн, так как на нём легче играть, а потом переходят на акустику, которая изначально подходит им стилистически. Если сделать правильную отстройку акустической гитары для начинающего, разница будет минимальной. Так что лучше выбирайте по стилю — а пальцы в обоих случаях чуть-чуть поболят и огрубев, перестанут.

Такие критерии как звучание и внешний вид достаточно субъективные, поэтому здесь нет общих правил — доверьтесь вкусу и выбирайте так, как вам нравится.

Мы рассказали об особенностях выбора первой гитары. Согласны ли вы с нами? Знаете ли другие важные для вас нюансы? А мы желаем вам прибрести гитару своей мечты и играть на ней долго и счастливо!

А если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подборе инструмента, то наши специалисты с удовольствием Вам помогут!

+7 924 405-67-77  магазин в  ТРЦ Brosko Mall

+7 924 404-35-55 склад-магазин в ТЦ Бронко на ул. Карла Маркса, 166